Написать нам в WhatsApp
T.trend
Уходовая косметика
Каталог
г. Казань, ул. Чистопольская, 73
ttrendcosmetic@yandex.ru

Что такое микробиом кожи?

Очень долго считалось, что роговой слой кожи является мертвым, на нем нет ничего кроме ороговевших частиц. Действительно такие частицы есть, но как выяснилось они там не одни. Поверхность кожи покрыта воднолипидной кислотной мантией, состоящей из смеси кожного сала и пота, в которую добавлены органические кислоты - молочная, лимонная и другие, образованные в результате биохимических процессов, протекающих в эпидермисе. Рн липидной мантии 4,5-5,5. Это важно для "жителей" на поверхности кожи - вирусы, грибки, клещи и большое количество бактерий. В совокупности это все вместе называется МИКРОБИОМ. Эти микроорганизмы можно разделить на плохих и хороших. Очень важно поддерживать баланс микробиома. Хорошие микроорганизмы "сдерживают" чрезмерное развитие плохих, именно для этого важно поддерживать кислотный Рн мантии, как только баланс смещается в сторону ощелачивания - вредные микроорганизмы начинают стремительно развиваться. Последствия - акне, зуд, шелушение и тд. Теперь мы понимаем почему микробиом играет ключевую роль в иммунитете нашей кожи и требует разумного отношения к себе, иначе мы получаем различные заболевания кожи. Сразу приходит на ум акне - одна из самых распространенных проблем кожи. Это угри, которые вызываются бактерией P. acnes. Она питается себумом (кожное сало), поэтому активнее она развивается на жирной коже. Пищи для нее здесь много. Многие обладатели жирной кожи стараются ее обезжирить, отмыть "до скрипоты". Что следует из этого: бактерия акне питается себумом, когда мы нарушаем баланс мантии спиртовыми или агрессивными очищающими средствами (которые очищают "до скрипоты") - кожа начинает выделять еще больше себума, чтоб восстановить баланс мантии, акне развивается стремительнее.

Для того, чтоб помогать нашей хорошей части микробиома необходимо:

- Использовать щадящие очищающие средства без содержания этилового спирта, без Sls, без агрессивных ПАВов. В косметике Ttrend все очищающие средства и средства для ухода при создании учитывают важность сохранения баланса в микробиоме.

- Обязательно использовать тоник после умывания и перед нанесением крема, так как он восстанавливает баланс после воздействия с хлоросодержащей водой. Также он способствует более глубокому впитыванию препаратов.

- Разумно использовать кислоты в косметике

- Также можно использовать средства с пребиотиками

- Обязательно хорошо увлажнять кожу

- Не увлекаться средствами с ретинолом

- Не пользоваться чужим полотенцем

- Соблюдать хороший рацион питания.